养泰迪狗一个月花费多少?

狄浩洋狄浩洋最佳答案最佳答案

家里两只,一公一母 母的刚抱过来的时候3个月大概10斤,到现在5个月20多斤了 公的4个多月,现在6个月,30多斤 花销如下,仅指花销,不包括买狗、装修房子、寄养等其他费用 每个月大几百块就够了。

1.狗粮,两只一起差不多吃3kg左右,好的狗粮和普通的狗粮差距非常大,比如蛋黄酥的那款,里面含有真材实料的海浪鱼干(这个海鱼干蛮贵的),还有鸡肉冻干,给它们吃起来真的好香,尤其是公的,那个馋嘴的样子简直了。。。不过这款狗粮价格也不便宜,70多元/公斤。另外一只吃的比较普通,35元/公斤。算下来,吃狗粮一个月两百多块钱吧。

2.零食,玩具,美容用品等 小玩具,小零食很多啊,比如各种肉干,火腿肠,鸡蛋,各种蔬菜,磨牙棒,飞盘等等,这些一个月大概500块够了。(主要是买的吉娃娃的,感觉泰迪喜欢吃这些)

3.美容,洗澡,修毛 公的刚来的时候耳朵后面有点脏(可能是挤肛门腺的时候沾上的),去宠物店洗了下,120元。然后做了一个全身按摩,40元。因为特别胆小,根本不敢碰它,它也不敢咬人。 母的洗完澡后,发现它脖子下面跟腋窝底下有几颗黑点,以为是虫子,就给它抓痒抓大了,结果过几天,那一块开始掉毛,去看医生,说是真菌感染,要洗头+药浴+喷剂,加起来80元,然后就每天涂喷剂,现在已经好了,只留下一点斑迹。 美容一次50元,感觉非常划算!毕竟自己不会刮胡须,万一刮破了,还要打狂犬疫苗。

以上就是基本花销,如果算上偶尔的打车费,住院费什么的,大概一千左右。

荣谦元荣谦元优质答主

我家两只,公的母的小小两只 公的比母的活泼一些 会咬东西,喜欢啃骨头(就是太能吃了!) 每天一个蛋黄 一个钙片 一袋冻干粮一袋罐头 现在三个月 疫苗打完 驱虫做完了 因为是幼犬 营养跟上了 小家伙才胖呼呼的呢 不过现在瘦下来了呢~

因为是在宠物店买回来的 刚来的时候还不会喝奶 和主人不是很亲 也不喜欢被摸 但是熟悉了以后可好啦~可以抱在怀里 也可以随便撸了呢~

平时的话 一天两顿狗粮一次半个蛋黄加一点益生菌或者酸奶什么的就可以啦 偶尔也吃点水果和蔬菜 玩具啊零食啊啥的看心情给一点 其实小狗还是很好养的 只要你对它好 它也会对你好 希望大家的宝贝都可以健康长大呀~

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!